Convergence des luttes, pour un EXODE URBAIN et le boycott de Babylone...
La beauté du monde dépend de ton regard, projet national en préparation. Pour faciliter la navigation et lire les nouveaux sujets, passer par le portail .Merci. amour, résistance, motivation, empathie et compassion pour le monde d'aujourd'hui et de demain.
Convergence des luttes, pour un EXODE URBAIN et le boycott de Babylone...

METTRE EN RELATION, ALTERNATIVE DE VIES, COORDONNER LES LUTTES par le biais de chaque anonyme et de son réseau. La réussite dépend de tous. Merci de nous faire savoir de quelle manière vous avez pris connaissance de ce site
 
Mobilisation coMobilisation co  AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez | 
 

 Education : liste des manifestations du samedi 17 janvier 2009

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
uneecole
Invité



MessageSujet: Education : liste des manifestations du samedi 17 janvier 2009   Jeu 15 Jan - 23:38


Voici la liste des manifestations du samedi 17 janvier 2009 :


Lire l'appel (cliquez)

Spoiler:
 

Liste des manifestations du samedi 17 janvier 2009 :

01 - Ain
Bourg-en-Bresse -> 11h Préfecture
02 - Aisne
03 - Allier
04 - Alpes-de-Haute-Provence
05 - Hautes-Alpes
06 - Alpes-Maritimes
Nice -> Manifestation Gare Sncf Thiers 14h
07 - Ardèche
08 - Ardennes

Charleville-Mézières -> manifestation place Ducale 10h
09 - Ariège
10 - Aube
Troyes -> Manifestation Bourse du travail 14h30
11 - Aude

Carcassonne -> 11h, Portail des Jacobins
12 - Aveyron
13 - Bouches-du-Rhône

Marseille -> 14h30 - Porte d'Aix
14 - Calvados
Caen -> Manifestation place du Théâtre 14h30
15 - Cantal
16 - Charente
Angoulême -> Manifestation devant de l'IA, place du Champs de Mars 10h30
17 - Charente-Maritime
La Rochelle -> Manifestation départ place Verdun 15h
Saintes -> Manifestation départ du Palais de Justice 15h
18 - Cher
Bourges -> Manifestation place Cujas 15h
19 - Corrèze
Brive -> Manifestation place de Thiers 10h
Tulle -> Manifestation devant l'IA 15h
Ussel -> Manifestation place de la République 15h
2A - Corse-du-Sud
2B - Haute-Corse
21 - Côte-d'Or
Dijon -> Manifestation place de la Libération 15h
22 - Côtes-d'Armor

Saint-Brieuc -> 14h30 place de la préfecture
23 - Creuse
Gueret -> Manifestation devant l'IA 10h30
24 - Dordogne
Périgueux -> Manifestation place Francheville 11h
25 - Doubs

Besançon -> manifestation 14h30 Place Pasteur
Montbéliard -> manifestation 14h30 Place Denfert-Rochereau (Pierre à poissons - Les Halles)

26 - Drôme
Valence -> Rassemblement devant l'IA 14h30
27 - Eure
Evreux -> Manifestation devant la Mairie 14h30
28 - Eure-et-Loir

Chartres -> Rassemblement départamental place des Halles 11h
29 - Finistère
Quimper -> 10h30, place de la résistance

Brest -> Manifestation place de la Liberté 10h30
Morlaix -> Manifestation place de la Mairie 10h30
Landerneau -> Manifestation place du Marché 10h30
30 - Gard

Nîmes -> 10h Fac des Carmes
31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 11h Place Arnaud Bernard
32 - Gers

Auch -> Rassemblement Rond point de la Patte d'Oie 10h30
33 - Gironde

Bordeaux -> 14h Place Pey Berland
34 - Hérault
Montpellier -> 14h30, Peyrou
35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> Manifestation place de la Gare 11h
36 - Indre

Châteauroux -> Manifestation place de la République 11h
37 - Indre-et-Loire
Tours -> Rassemblement-manifestation place Jean-Jaurès 14h30
38 - Isère
Grenoble -> Manifestation gare SNCF 15h
39 - Jura

Lons -> 10h Place de la Liberté
Dole -> 10h Place du 8 mai
St Claude -> 10h Place de la Grenette

40 - Landes
Dax -> Manifestation aux Halles 11h
41 - Loir-et-Cher
42 - Loire
Saint-Étienne -> 10h Bourse du Travail
43 - Haute-Loire
44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 14h30, Place du Commerce (intersection des lignes de tram)
45 - Loiret
46 - Lot

Cahors -> Rassemblement sur le marché / Place Chapou 10h30
47 - Lot-et-Garonne

Agen -> RDV place Armand Fallières 14h30
48 - Lozère
49 - Maine-et-Loire

Angers -> Rassemblement place du Ralliement 15h
50 - Manche
51 - Marne

Reims -> Manifestation Fontaine de la solidarité 14h30
52 - Haute-Marne
53 - Mayenne
54 - Meurthe-et-Moselle

Nancy -> 14h Place Maginot
55 - Meuse
56 - Morbihan

Lorient -> Manifestation Sous-Préfecture 11h
Vannes -> Manifestation devant l'IA 11h
57 - Moselle
Metz -> Rassemblement colonne Merten, rue Serpenoise 13h30
58 - Nièvre
Rassemblement à 10h30 Place Carnot
59 - Nord
Lille -> 14h30, Porte de Paris
60 - Oise
Beauvais -> Manifestation place Jeanne Hachette 14h
61 - Orne

alençon -> 10h, 52 rue de l'écusson devant le siège de la ligue de l'enseignement (quartier de Lancrel)
62 - Pas-de-Calais
63 - Puy-de-Dôme

Clermont-Ferrand -> 15h place Dellile
64 - Pyrénées-Atlantiques
Bayonne -> Manifestation devant la Sous-Préfecture 11h
65 - Hautes-Pyrénées
66 - Pyrénées-Orientales

Perpignan -> 14h30, place de la Victoire (au pied du Castillet)
67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> Rassemblement place Kléber 15h
68 - Haut-Rhin
Mulhouse -> Rassemblement place de la Réunion 15h
69 - Rhône
Lyon -> Manifestation place Bellecour 14h30
70 - Haute-Saône
71 - Saône-et-Loire

Chalon-sur-Saône -> RDV place de Beaune 14h30
72 - Sarthe
Le Mans -> 15h, Place de la République
73 - Savoie
Chambéry -> Manifestation place de la Sasson 14h30
74 - Haute-Savoie
75 - Paris
Paris -> 14h30 Place de la République
76 - Seine-Maritime

Le Havre -> 14h30 devant l'Espace Coty (côté Printemps)
77 - Seine-et-Marne
78 - Yvelines
79 - Deux-Sèvres
Niort -> Manifestation place de la Brèche 11h
80 - Somme
Amiens -> Manifestation devant l'IA banderolle géante 14h30
81 - Tarn
82 - Tarn-et-Garonne
83 - Var

Toulon -> Manifestation place de la Liberté 12h30
84 - Vaucluse
Apt -> Rassemblement librairie anciennement Dumas 10h30
Avignon -> Rassemblement place de l'horloge 14h30
Bollene -> Rassemblement devant l'IA 14h30
Cavaillon -> Rassemblement place de la Mairie 14h30
Carpentras -> Rassemblement place du Théâtre 14h30
Isle/Sorgue -> Rassemblement maternelle du bassin 14h30
Pertuis -> Rassemblement place de la mairie 14h30
Orange -> Rassemblement place de la République 14h30
Sorgues -> Rassemblement place de la Mairie 14h30
85 - Vendée

La Roche sur Yon -> 11h Place Napoléon [Toutes les autres manifs du département 85 -> rendez-vous à 11h devant chaque mairie]
86 - Vienne
Poitiers -> 11h - Place d'Armes
87 - Haute-Vienne
88 - Vosges

Epinal -> Rassemblement palce Foch, devant Préfecture 10h
89 - Yonne

Auxerre -> Manifestation Maison des Syndicats 15h
90 - Territoire de Belfort
Belfort -> 14 h Place des Colonnes (rue piétonne)
91 - Essonne
Paris -> 14h30 Place de la République
92 - Hauts-de-Seine
Paris -> 14h30 Place de la République
93 - Seine-Saint-Denis

Paris -> 14h30 Place de la République
94 - Val-de-Marne
Paris -> 14h30 Place de la République
95 - Val-d'Oise

Paris -> 14h30 Place de la République
971 - Guadeloupe
972 - Martinique
973 - Guyane
974 - Réunion
Merci de signaler la source :


Aidez-nous à mettre à jour cette liste en postant les informations sur votre région !
N'oubliez pas d'organiser des AG pour informer vos camarades sur cette date !
Revenir en haut Aller en bas
 
Education : liste des manifestations du samedi 17 janvier 2009
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» COMMANDO reportage du 28 janvier 2009- en six parties-
» Manifestation contre le dumping social le 23 janvier
» Situation des bases GenHiLib et GeneO33 au 4 Janvier 2009
» REP INFO JANVIER 2009
» La journée du 10 Janvier 2009

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Convergence des luttes, pour un EXODE URBAIN et le boycott de Babylone... ::  EXODUS  :: INFO Evenements/ Actu ZAD-
Sauter vers: